AOA体育手机网页版_AOA体育苹果下载

现在的位置:网站AOA体育手机网页版_AOA体育苹果下载 > 产品中心 > 感冒类感冒类

阿酚咖敏片
阿酚咖敏片
【规 格】100片/瓶、400片/盒、12片/板
【功能主治】本品为感冒用药类非处方药药品。

产品说明

阿酚咖敏片表明书 请认真仔细仔细阅读介绍书并按介绍安全在使用或在药剂师的指导下够买和安全在使用

[药品名称]
通用名称:阿酚咖敏片 
英文名称:Aspirin,Paracetamol,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Tablets

汉语拼音:Afenkamin  Pian
[成份]本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克、对乙酰氨基酚126毫克、咖啡因30毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。辅料为淀粉、糊精、酒石酸、滑石粉。
[
性状]本品为白色片 
[
作用类别]本品为感冒用药类非处方药药品。
[
适应症]适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
[
规格] 每片含阿司匹林230毫克、对乙酰氨基酚126毫克、咖啡因30毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。
[
用法用量]口服。成人,一次1~2片,一日3次。
[
不良反应]1. 可见恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。
2.
偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。

[禁忌]1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.
喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.
血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。
4.
严重肝肾功能不全者禁用。
[
注意事项]1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.
痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3.
肝、肾功能不全者慎用。
4.
前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.
不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
6.
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.
服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.
本品性状发生改变时禁止使用。
10.
请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
 [药物相互作用]1. 不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同服。
2.
不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
3.
本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
4.
本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
5.
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[
药理作用]本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上述药物的解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、打喷嚏症状。

[贮藏]遮光,密封,在干燥处保存。 

[包装] 铝塑包装,12片/板。塑膜包装,400片/盒。塑料瓶包装,100片/瓶。

[有效期]24个月。

[执行标准] 化学药品地标升国标国家药品标准第三册WS-10001-(HD-0236)-2002

[批准文号]国药准字H37023263