AOA体育手机网页版_AOA体育苹果下载

现在的位置:网站AOA体育手机网页版_AOA体育苹果下载 > 产品中心 > 感冒类感冒类

氨咖黄敏片
氨咖黄敏片
【规 格】12片/板、400片/盒
【功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

产品说明

氨咖黄敏片就使用指南

 请非常仔细浏览用表明怎么写书并按用表明怎么写用或在药剂师具体指导下够买和用。


[药品名称]
通用名称:氨咖黄敏片
英文名称:Paracetamol Caffein Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Tablets
汉语拼音:Ankahuangmin Pian
[成份] 本品为复方制剂,本品每片含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、糊精、硬脂酸镁。
[
性状]  本品为淡黄色片。
[
作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品。
[
适应症] 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
[
规格]  每片含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。
[
用法用量] 口服。成人,一次1~2片,一日3次。
[
不良反应] 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。偶见粒细胞、血小板减少。[禁忌] 严重肝肾功能不全者禁用。
[
注意事项] 
1.
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.
不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.
前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.
肝、肾功能不全者慎用。
6.
孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.
服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.
本品性状发生改变时禁止使用。
11.
请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]
1.
与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.
本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[
药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
[贮藏]密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。

[包装] 铝塑包装,12片/板;塑膜包装,400片/盒。 

[有效期]36个月。

[执行标准]化学药品地标升国标国家药品标准第三册WS-10001-(HD-0275)-2002 

[批准文号]国药准字H37023337