AOA体育手机网页版_AOA体育苹果下载

现在的位置:网站AOA体育手机网页版_AOA体育苹果下载 > 产品中心 > 感冒类感冒类

氯酚黄敏片
氯酚黄敏片
【规 格】24片*1板、24片*2板、24片*40板
【功能主治】用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。

产品说明



核准日期:2007年01月23日

修改日期:2007年10月29日

氯芬黄敏片说明书

请仔细阅读说明书并在医师指导下使用

【药品名称】

通用名称:氯芬黄敏片

英文名称:Compound Diclofenac Sodium and Chlorphenamine Maleate Tablets

汉语拼音:LÜfenhuangmin Pian

【成份】本品为复方制剂,其组份为每片含双氯芬酸钠与人工牛黄各15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。

【性状】本品为糖衣片 ,除去包衣后显浅黄色。

【适应症】用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。

【规格】每片含双氯芬酸钠与人工牛黄各15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。

【用法用量】 口服。一次1~2片,一日3次或遵医嘱。

【不良反应】用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。

【禁忌】1.对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用。2.新生儿或早产儿禁用。3.肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用。

【儿童用药】新生儿或早产儿禁用,儿童慎用。

【老年用药】未进行该项实验且无可靠参考文献。

【药物相互作用】1.与阿司匹林或其它水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。2.本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。 3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。 4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。 5.本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。

【药物过量】未进行该项实验且无可靠参考文献。

【药理毒理】本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三酯结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。

马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。

人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用。

【药代动力学】本品口服吸收快,完全。血药浓度6小时左右达峰值,要经肝脏代谢,代谢产物主要经肾排出。人工牛黄可通过胎盘屏障。

【贮藏】密封保存。

【包装】铝塑包装,24片/板,1板/盒;24片/板,2板/盒;24片/板,40板/盒。

【有效期】 24个月。

【继续执行标】WS-10001-(HD-1030)-2002

【批准文号】国药准字H37023266